Auction 77
77-3114 (Heid,F.H.).
Die Geschichte der Stadt Wimpfen. Darmstadt, (Selbstvlg.) 1836. Mit 4 faksim. Taf. VIII, 296 S. Opbd. (Etw. fleckig u. best.).
Seltene erste Ausgabe der einzigen Veröffentl. des Darmstädter Gelehrten und Juristen Heid, vgl. Engelmann II, 1048 (Ausg. 1846 Heilbronn). Die Taf. zeigen Handschriftenproben. - Leicht fleckig u. etw. gelockert. - Gebräunt, tls. stockfl., St.u. hs. N. a.T.