Auktion 77
77-3028 Jesse,W.
Geschichte der Stadt Schwerin von den ersten Anfängen bis zur Gegenwart. 2 Bde. Schwerin, Davids bzw. Koehler 1913-20. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. XII, 349, 56 S. Anhang; S. (XIX)-XXV, 350-601, 57-149 Anhang. Ohlwdbde. (Etw. berieb. u. best.).
Heeß 12560. Originalausgabe der reich illustrierten Stadtgeschichte. - Einband v. Bd. 1 dat. 1920 (Drucktitel 1913). - Bd. 1 vord. Innengelenk etw. brüchig.