Auction 77
77-2995 Puttrich,L.
Denkmale der Baukunst des Mittelalters in Sachsen. Unter Mitwirkung von G. W Geyser d.J., Maler. 6 Bde. u. Zusatzbd.: Systematische Darstellung der Entwicklung der Baukust in den Obersächsischen Ländern, vom X.-XV. Jht. Lpz., Brockhaus 1836-52. Fol. Mit zahlr. gest. u. lith. Vign. u. über 300 lith. Tafeln in den Hauptbdn. u. 13 Taf. im Zusatzband. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Zusatzbd. abweichend gebunden).
Brunet IV, 988; ADB XXVI, 779f.; nicht im Ornamentstichkat. Bln. - Einzige Ausgabe. Monumentale Bestandsaufnahme der das Stadtbild Sachsens u. Thüringens prägenden kirchlichen u. profanen Bauten des Mittelalters (u. einiger späterer). - Die Tafeln zeigen Gebäudeansichten, Risse u. architektonische Details u.a. aus folgenden Städten: Altenburg, Arnstadt, Bautzen, Coburg, Eisenach, Eisleben, Erfurt, u.a - Nicht eingeh. kollat. - - Beiliegt: Band 2, 1. Abt. nur Text, ohne Taf. Ders. Dass. 1. Bd., 1. Abt. Nur Text, ohne Taf. Hldr. d. Zt. - Zus. 8 Bde. Abbildung siehe Tafelseiten