Auction 77
77-2977 Klebe,A.
Reise auf dem Rhein, durch die Deutschen Staaten, von Frankfurt bis zur Grenze der Batavischen Republik,... Bd. 2 (von 2). Ffm., Esslinger 1802. Mit gest. Frontisp., gest. Titel u. 1 gest. u. gefalt. Rheinkarte von Mainz bis Düsseldorf, dat. 1794 von Krust mit ital. Titel. 1 Bl., 456 (recte: 458) S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Vgl. Engelmann 815 (2. Aufl. von 1806 mit 4 Tafeln). - Mit der schönen Ansicht von Koblenz nach B. Bekenkam von B. Tardieu u. der seltenen Faltkarte (diese tls. leicht knickfaltig u. mit kl. Randeinr.). - Dazu: Stieler,K. u.a. Rheinfahrt, von den Quellen des Rheins bis zum Meere. Stgt., Kröner um 1880. - Sowie 3 Leporello-Alben u. 1 Ansichtenwerk Rheinlauf bzw. Rheinlande, zus. 6 Bde.