Auktion 77
77-2924 Schulschriften.
Sammlung von 43 Schulschriften des Gymnasiums, 1841-1914. 8°-Gr.8°. Geheftet.
Enthält Einladungsschriften, Jahresberichte und Beilagen. Unter den Beiträgen: Pädagogische An- und Aussichten (1843); Ueber die Bildung der Familiennamen in Nordhausen im 13. u. 14. Jhdt. (1851); Verzeichniß eines Theils des naturgeschichtlichen Apparats des Gymnasiums zu Nordhausen (1867); etc. - Gebrauchsspuren.