Auktion 77
77-2852 Piderit,F.C.T.
Geschichte der Haupt- und Residenz-Stadt Cassel. In erweit. 2. Aufl. hrsg. v. J.Chr.C.Hoffmeister. Kassel, Klaunig 1882. Mit gest. Portr., 30 tls. dplblgr. lithogr. Taf. u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Ansicht. VIII, 528 S. Mod. Hldr. (Rckn. laienhaft erneuert, berieb. u. best., tls. beschabt).
Vgl. Engelmann 385. Mit mehr. Gesamtansichten, tls. nach alten Kupferstichen, einigen Plänen und Grundrissen u. Portraits. - Gefalt. Ans. hinterlegt, etw. stockfl.