Auction 77
77-2841 Stillfried,R. (Frhr.v.).
Alterthümer und Kunstdenkmale des erlauchten Hauses Hohenzollern. Neue Folge, 1. u. 2. Bd. in 1 Bd. Bln., Ernst & Korn 1859 u. 1867. Gr.Fol. Mit 2 farb. lithogr. Titeln u. 74 meist chromolithogr. oder getönten lithogr. Tafeln u. 45 Textholzstichen. 95 nn. Bl. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Gel. tls. gerissen u. Rckn. u. Ecken beschäd.).
Lipperheide Da 53. ADV 36,247. - Prachtvoll ausgestattetes Werk zur Geschichte der Hohenzollen, so vollständig selten zu finden. Die Tafeln zeigen Urkundenfaksimiles, Porträts, Grabmale, genealogische Tafeln, Wappen, Siegel u.s.w. aber auch Ansichten der Kapelle zu Belsen, Cadolzburg b. Nürnberg, Münsterkirche zu Heilsbronn sowie Kloster Himmelskron (Kreuzgang), jeweils mit den Abhandlungen dazu. - Durchgeh. stockfl. u. tls. etw. gebräunt, etw. gelockert.