Auction 141:

  Auction 77

77-2788

Goldast v. Haiminsfeld,M.

Rerum alemannicarum scriptores... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Fleischer 1730. Fol. Mit gest. Titelvign. 9 Bl., 26 S., 6 Bl., 256 S., 11; 2 Bl., 168 S., 2 Bl.; 8 Bl., 165 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl. berieb. u. best.).

DW 1249. Lautenschlager 450. Dünnhaupt 11.2. Ebert 8665. Faber Du Faur 78. Graesse III, 107. - Dritte u. beste Ausgabe eines d. Hauptwerke d. berühmten Polyhistors; d. Hrsg. Senkenberg bereicherte d. Werk um e. Biographie G's u. e. Katalog s. Schriften. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Ende mit kl. Wurmgang im w. Blattrand. Einige hs. Marginalien v. alter Hand. Vors. mit Eckabschnitt, Exlibris.

Goldast v. Haiminsfeld,M. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025