Auction 77
77-263 Curio,C.A.
Sarracenicae historiae libri tres. Ffm., Wechels Erben, de Marne u. Aubry 1596. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 171 S., 4 Bl. - Vorgebunden: (Sichard,J.). Chronica, hoc est, rerum secundum temporum successiones in orbe gestarum memorabflium elenchos ... a mundi creatione repetitum, ad annum M.D.LXXIX. continuatum. Basel, Henricpetri 1579. Fol. Mit Druckerm. 54 nn., 242 (recte 248) num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl. u. best., ohne Schließbänder).
I. Adams C 3081. BM, STC, German Books 232. Göllner 2190. Graesse II, 308. Vgl. Gay, l'Afrique 1224/8 u. Paulitschke 381. - Sechste u. letzte Ausgabe des erstmals 1567 erschienenen Werkes, anscheinend die erste westliche Geschichte des Osmanischen Reiches. - Der Verfasser war der Sohn des berühmten, in Basel wirkenden italien. Humanisten Cael. Secundus Curio, dessen "De bello Melitensi a Turcis gesto, historia noua" hier auch enthalten ist. Ferner bringt das Werk Wolfgang Drechslers Chronicon. u. Cael. Aug. Curios Beschreibung v. Marokko. Insgesamt ein für die islamische Ausdehnung im 16. Jhdt, hochbedeutendes Werk. - II. VD 16, S 6285; BM, German Books 813; Adams E 1078 (nur. Eusebius). - Zweite Ausgabe des erstmals 1549 erschienen Werkes, von Johann Sichard aus verschiedenen Historikern zusammengestellt, darunter Eusebius Caes., Hieronymus Presbyter, Prosper Aquitanicus, Matthaeus Palmerius Florentinus, Matthias Palmerius Pisanus, etc. - N.a.T. mit Papierstreifen überklebt. Gutes, nur leicht gebräuntes u. stockfl. Ex. Vors. u. Tit. mehrf. gestempelt. Gest. Exlibris. Abbildung siehe Tafelseiten