Auction 77
77-2599 Japanisches Lackalbum
mit 52 Photographien von Ansichten, Landschaften, Straßen- u. folkloristischen Szenen etc. Kolor. Albuminabzüge (je ca. 21 x 26 cm.), um 1890. Qu.Fol. Auf 25 Kartonblätter u. die Innenseiten der flieg. Vorsätze aufgezogen oder aufgeklebt. Hldr. d. Zt. mit lackierten u. bemalten Holzdeckeln u. Goldschnitt, der Vorderdeckel zeigt auf weinrotem Grund eine Flußlandschaft mit Pavillon, Brücke u. Booten, im Vordergrund ein blühender Baum mit reliefiertem Stamm, darunter fünf Kinder ebenso, deren Köpfe und Hände aus geschnitztem Elfenbein; der hintere Deckel mit Blütenzweigen. (Gebrauchssp., einige Lackabplatzungen vorwieg. an den Kanten u. 1 kleine Eckfehlstelle).
Die Fotos zeigen u.a. Ansichten u. Straßenszenen aus Enoshima, Tonosawa, Miyanoshita, Kiga, Hakone See, Kobe, Osaka, Nara, Kyoto, Nagasaki, Tempelanlagen u.a. Shinto-Tempel Hachiman Kamakura, Katase-Tempe bei Enoshima, Osuwa-Tempel Nagasaki etc. Die Photos teils mit einbelicht. Bezeichnung. - Tls. leicht gewellt, die eingeklebten Photos tls. etw. wellig, Kartons tls. schwach fleckig. Abbildung siehe Tafelseiten