Auktion 77
77-2568 Gatterer,J.C.
Fortsetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 33. Halle, Gebauer 1770. 4°. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp., 1 Textkupfer u. 1 gest. Grundriß. 10 S., 1 Bl., 838 S. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., leicht fl.).
ADB VIII, 482. - Über die Geschichte der Dänischen Könige vom Zeitpunkt der Thronbesteigung des Oldenburgischen Hauses bis zu den unumschränkt herrschenden Königen (1448 bis 1766). Das Textkupfer zeigt eine Gedächtnis-Münze, der Grundriß das Dänische Gebiet Trankenbar. - Gering gebräunt.