Auktion 77
77-2561 Pernety,(A.J.)
Histoire d'un voyage aux isles malouines, fait en 1763 & 1764, avec des observations sur le detroit de Magellan, et sur les Patagons,... Nouvelle ed. 2 Bde. Paris, Saillant u.a. 1770. Mit 18 gefalt. Kupfertaf. IV, 385 S.; 1 Bl., 334 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Sabin 60996. - Interessanter Reisebericht über die Falkland- Inseln, die Magellan-Straße und Patagonien. Die Taf. (num. I-XVI sowie VIII* u. IX*) mit Karten, Tieren, Eingeborenen etc. - Stockfleckig, vord. Vors. Bd. 1 hs. beschr.