Auction 77
77-2430 Winkler,G.
Beschreibung eines Dendrometers, (Baumessers) mittelst welchem man nicht nur die Höhe und jeden beliebigen Durchmesser eines gerade stehenden, sondern auch die Länge und jeden gegebenen Durchmesser eines wie immer schief oder krumm gewachsenen Baumes sowohl, als auch die Länge und die Durchmesser der Äste desselben, folglich die Kubikmasse der Bäume möglichst genau zu bestimmen im Stande ist. Nebst der Anweisung zum Gebrauche desselben. Wien, Kaulfuss 1812. Mit gefalt. Kupfertaf. 36 S. Umschl. d. Zt. (Tls. fl., etw. best.).
Poggendorf II, 1338. Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt u. stockfl.