Auction 141:
Auction 77
77-2416 Maillet,(B.)de.
Telliamed ou entretiens d'un philosophe indien avec un missionnaire francois sur la diminution de la mer, la formation de la terre, l'origine de l'homme, etc. 2 in 1 Bd. Amsterdam, Honore & Fils 1748. 5 Bl., CXIX S., 4 Bl., 208 (recte: 200) S., 1 Bl., 231 S., 2 Bl. Bibl.-Ldr. d. Zt. mit Rsch., Rverg. u. goldgeprägte Deckelvign. (Gelenke angeplatzt, berieb. u. best.).
Cioranescu II, 41376. Weller II, 125. Erste Ausgabe. - Cyrano de Bergerac gewidmet. Der Verf. erläutert hier seine Theorie, daß das Festland aus Meeresablagerungen entstanden sei. - Einband der "Society of Writers to the Signet". - Etw. stockfleckig, N.a.V., hs. Eintr. a. Errata-Bl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025