Auktion 77
77-2364 Schauplatz der Künste und Handwerke,
oder vollständige Beschreibung derselben. Bd. 7 (von 21) Hrsg. v. D.G.Chreber. Lpz. u.a., Kanter 1768. 4°. Mit 26 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. 2 Bl., 224 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke mit Ldr. überkl., berieb. u. best., Ecken tls. läd., einige Kratzspuren).
Engelmann, Bibl. mech.-techn. 324. Fromm 7040. - Deutsche Bearbeitung der "Arts et metiers". Vorliegender Bd. enthält: Die Kunst türkische Tapeten zu wben; Kalkbrennerkunst; Die Kunst wie in Holland Ziegeln gestrichen u. gebrannt werden; Einweisung wie Ziegelhütten einzurichten... - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. verso.