Auktion 77
77-2359 Halle,J.S.
Fortgesetzte Magie, oder die Zauberkräfte der Natur, so auf den Nutzen und die Belustigung angewandt worden. Bde. 1 u. 2 (von 16). Bln., Paull 1798. Mit 12 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 547 S., 2 Bl.; 4 Bl., 592 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb., tls. beschabt u. best., Bd. 2 Rckn. erneuert, alter Rckn. aufkasch.).
Graesse II, 201. Ferchl 112. - Sammelwerk über die "weiße" Magie, d.h. es werden merkwürdige Naturphänomene erklärt, Versuche aus Chemie und Physik u. technischen Erfindungen beschrieben. - Beide Tit. mit restaurierter Fehlst. (kein Textverl.)., St.a.T., Exlibris, stark gebräunt, tls. wasserrandig, Innengel. Bd.1 gebrochen. (2988).