Auktion 77
77-2338 Domin,J.F.
Ars electricitatem aegris tuto adhibendi. 2. Aufl., Pest, Trattner 1796. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf., IV, 127 S., Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. angestaubt, leicht fl., berieb. u. best.).
De Backer-S. III,127,6. Poggendorff I,589. Wurzbach III,354. Erste Ausgabe seines Hauptwerkes. - Josip Franjo Domin (Zagreb 1754 - 1819 Zagreb) unterrichtete Naturwissenschaften in Györ, Zagreb, Szekesfehervar und Budapest. Seine Untersuchungen sind sehr frühe Beiträge zur Elektrophysiologie. Die gefaltete Kupfertafel zeigt denn auch die Anwendung von Behandlungen mit Strom. - Vors., Tit. u. Anfang mit schmal. Wurmgang. St.a.T. verso. - Beiliegt: Frick,J. Die physikalische Technik oder Anleitung zur Anstellung von physikalischen Versuchen und zur Hersteltung von physikalischen Apparaten mit möglichst einfachen Mitteln. 4., verm. u. verb. Aufl. Brschwg., Vieweg 1872. Mit 986 Textholzst. XXIV, 703 S. Hlwd. d. Zt.