Auction 77
77-2326 Liebig,J.(v.).
Untersuchungen über einige Ursachen der Säftebewegung im thierischen Organismus. Brschwg., Vieweg u. Sohn 1848. Mit 14 Textholzst. VI, 93 S. Okart. mit Leinen-Rckn. (Fl., tls. Randausrisse, gestempelt).
Paolini 513 (mit Abb.). Erste Ausgabe, selten. - Untersuchung, die im Zusammenhang mit seinem epochalen Werk über die Tierchemie entstand, aber erst später veröffentlicht werden konnte. - Tls. gebräunt, mehrere Anstreichungen mit Bleistift. Ecken tls. geknickt. St.a.Vortit.