Auktion 77
77-2325 Lemery,N.
Cursus Chymicus, oder Vollkommener Chymist... A. d. Französ. übers. u. bey dieser fünfften Aufl... mit Zusätzen vermehret v. Joh. Chr. Zimmermann. Drsdn., Walther 1754. Mit 7 (1 gefalt.). Kupfertaf. m. chem. Apparaten u. 1 Faltkupf. m. chem. Symbolen. 4 Bl., 978 S., 23 Bl., 46 S. (Anhang). Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Rckn. u. Kap. mit kl., tls. rep. Wurmspuren).
Ferguson 2, S. 20 f. Bolton, S. 615. Ferchl, S. 307: "Der Cours' war das beste Chemielehrbuch seiner Zeit". - Fehlende Portr. in Kopie eingebunden. Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a.Vors.