Auktion 141:
Auktion 77
77-2323 Laboratorium, Das.
Eine Sammlung von Abbildungen und Beschreibungen der besten und neuesten Apparate zum Behuf der practischen und physicalischen Chemie. (Hefte 25-32, statt 449 in 1 Bd. Weimar (1830)-34. 4°. Mit 31 (Taf. Nr. XCIX-CXXXIX) gest. o. lith. Taf. u. nicht pag. Textbl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Engelmann 209. - Instruktives Illustrationsmaterial zum Stand der Labortechnik im ersten Drittel des 19. Jhdts. Tafel 115, beweglich aus Pappe gefertigt, stellt ein Dynameter dar. - Mit d. Titelbl. von Heft 32. Durchgeh. gebräunt, tls. stark stockfl. Einige Bl. lose u. etw. randrissig. Ende wasserrandig, gekauft wie besichtigt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt