Auktion 77
77-2322 Glauber,J.R.
Deß Teutschlandts Wolfahrt Erster (-Sechster) Theil. 6 Tle. u. Appendix in 1 Bd. Prag, C. Wussin, 1704. Mit 4 (statt 6) Kupfertaf. 794 (recte 798, ohne S. 319-20 u. 485-86) S. Hldr. d. 19. Jhts. (Kap. u. Gelenke mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
Ferguson I, 327. Ferchl 187. Kopp I, 128. Dünnhaupt 13.VII. Vgl. Neu 1686, Waller II, 144 f., Wellcome III, 124, Humpert 56 u. Goldsmiths 1364 (andere Ausg. , meist die 1656-61 ersch. EA.). - - Letzte Ausgabe, in der alle Teile durchpaginiert sind. Für verschiedene Bereiche der Naturwissenschaften (Bergbau, Mineralogie, Chemie u. Alchemle) wie für Geschichte der deutschen Wirtschaft und Landwirtschaft gleichermaßen wichtiges enzyklopädischen Sammelwerk Glaubers über Deutschland, seine Natur- u. Bodenschätze und ihre Nutzung. Erschien auch in einer lat. ("Prosperitatis Germaniae") Ausgabe. Enthält im einzelnen Tl. 1: Darinnen von des Weins, Korns und Holtzes Concentrirung. - Tl. 2: Wie die Mineralien durch das Nitrum zu concentriren, und in metallische und bessere Cörper zu verwandeln. - Tl. 3: Darinnen gelehret wird, wie gar leichtlich und auch in copia ein guter Salpeter zu bereiten. TI.4: Darinnen viel herzliche und nützliche Dinge dem Vaterland zum Besten bekannt gemacht werden, und neben Bereitung guter kräfftigen metallischen und medicinalischen Confecturen, auch güldische Geträncke zu bereiten gelehret wird. Tl. 5 und Appendix: Darinnen gründlich und außführlich tractiret was Alchymia sey. Tl. 6: Darinnen nicht allein diejenigen Stücke, so in dem fünften Theil albereit bekant gemacht, noch mehrers erläutert, sondern auch, waß noch weitere zur Defension deß Vaterlandes gegen dem Türcken daß allernötigste zuwissen, offenbahret wird. - Es fehlen 2 Kupfertaf. (davon 1 gefalt.) u. die S. 319-20 u. 485-86. 1 Kupfertaf. mit Eckabriss (Bildverlust) u. Wurmspur. Durchgeh. gebräunt (tls. stark) u. stockfl., tls. wasserrandig. Anfang u. S. 45-87 mit Wurmgang (tls. Buchstabenverlust). Tit. etw. randriss. N.a.T.