Auction 77
77-2320 Gellert,C.E.
Anfangsgründe der metallurgischen Chymie, in einem theoretischen und practischen Theile. 2. verm. u. verb. Aufl. (1. Tl. statt 2). Lpz., Fritsch 1776. Mit gest. Falttab. u. 5 gefalt. Kupfertaf. 14 Bl., 498 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, tls. Schabspuren, Rverg. stark berieben, best.).
Neu 1599. Vgl. Duveen 242. Poggendorff I, 870 u. Ferchl 177 (frühere Ausgaben). - Letzte Ausgabe des bedeutenden Kompendiums. - Ohne Tl. 2 mit eigenem Titel "Anfangsgründe zur Probirkunst" (Darmstaedter, Probirbüchl. 106-107; auch frühere Ausgaben). - Gellert, Bruder des Dichters, war Prof. der Metallurgie an der Bergakademie in Freiberg, deren Mitbegründer er war, u. erwarb sich bedeutende Verdienste um das dortige Hüttenwesen durch die Einführung der Amalgamation. - Es fehlt 1 gest. Portr. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. N.a.Vors.