Auktion 77
77-2318 (Garaye,C.T.Marot de la
Chymia hydraulica, oder neu-entdeckte Handgriffe, vermittelst welcher man das wesentliche Saltz aus Vegetabilien, Animalien und Mineralien mit schlechtem Wasser ausziehen kan (!). Ffm. u. Lpz., Fleischer 1749?). Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 15 (statt 16, Titelbl. in Kopie) Bl., 364 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. tls. mit Ldr. erneuert, mehrere Wurmspuren, Hdeckel mit rep. Loch, berieb. u. best., tls. fl.).
Ferchl 171. Ferguson II, 78. Vgl. Neu 2204. Duveen 391 (beide franz. EA 1745). Erste dt. Ausgabe, selten. - Wichtiges Werk, "in welchem er sich für eine Extraktion der pulverisierten Vegetabilien etc. mit kaltem Wasser aussprach... ein Vorläufer der Deplaciermethode" (Schelenz). - Fehlende Titelbl. in Kopie eingebunden. Vors. u. Anfang u. Ende mit Wurmspuren in den unt. Blattränd. Etw. gebräunt u. stockfl. Widm. a. Vors.