Auction 77
77-2311 Burat,A.
Die Steinkohle. Theoretisch-praktische Abhandlung über die fossilen Brennstoffe, als Steinkohle, Kohlenblende, Braunkohle etc. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1851. Mit 17 (von 19) lithogr. Taf. IV, 284 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke brüchig, etw. berieb. u. best.).
Koch, Bergmännisches Schrifttum, Nr. 85. Erste dt. Ausgabe. - Die Tafeln mit Petrefakten, geologischen Formationen, Flözen etc. - Ohne die Taf. 5 u. 6. Etw. fleckig u. gebräunt, mehrere Bibl.-St.