Auction 77
77-2309 Tuer,A.W.
Luxurious Bathing. A Scetch. 6. Ed. London u. New York, Field u. Scribner 1880. Qu.8°. Mit 8 (inkl. Titelvign.) Radierungen von Tristram Ellis. 2 Bl., 58 S., 2 Bl. Oprgt. (Verzogen, gebräunt, tls. fl., an den Ecken u. Gelenke tls. geplatzt).
Hübsch illustriertes Werk über das Bad und das Baden in seinen verschiedensten Formen. Die Radierungen auf verschiedenfarbigem Bütten abgezogen. - Bibliophiles Werk über die Welt des Badens und ein Loblied auf Seifen-, Dampf-, Schaum-, Tauch-, Tau- und Schwamm-Bäder. Die künstlerischen Radierungen illustrieren verschiedene Aspekte des Themas. - Vors. gebräunt, Blattränd. tls. angefranst.