Auktion 77
77-2268 Goldsmith,O.
A history of the earth and animated nature. 2 Bde. London, Blackie 1866. Gr.8°. Mit 2 gest. Portr., 2 gest. Titeln mit kolor. Vign., 71 (36 kolor.) gestoch. Taf. u. zahlr. Textholzschn. LXIII, 567; VII, 663 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Stärker beschabt u. best., tls. fl.).
Nissen, ZBI, 1627. Vgl. Anker 167. Horn-Sch. 439. Freeman 1354,25. - Enthält neben zahlr. Tafeln mit Abbildungen von Fischen, Vögeln und Säugetieren auch einige Tafeln zur Geographie, Geologie und Ethnologie. - Tls. stockfl. - Beiliegt: Hutchinson,H.N. Extinct monsters. A popular account of some of the larger forms of ancient life. 4. and cheaper ed. London, Chapmann u. Hall 1896. Mit zahlr. Abb. Olwd. - Gebrauchsspuren.