Auktion 77
77-2230 Sammelband
mit 4 Schritten zur Chirurgie und Frauen- bzw. Kinderheilkunde. 1741-54. Hprgt. d. Zt. (Stark beschabt, tls. fl. u. best.).
Enthählt: 1. Oehme,J.A. Sophia, oder weibliche Klugheit. Das ist die Kunst, wodurch sich ein Frauenzimmer in ihrer Natur erkennen,bey erregten Kranckheiten selbst rathen, und ihr Leben sehr hoch bringen kann. Nebst einem Gespräch von der Geburts-Hülffe. Dresden, Gerlach 1750. Mit gest. Frontisp. 454 S. (inkl. Frontisp.), 5 Bl. - Nach der Erstausgabe von 1742 (Waller 6960) offenbar zweite Ausgabe dieses seltenen Werkes, verfaßt von einem Dredener Mediziner. - 2. Struve,C.W.F. Gesund- und Schönheits-Pflichten zur Erbauung des anderen Geschlechts wissenschaftlich erwiesen. Ebda. 1754. - Sehr seltenes medizin. Benimm-Buch für das weibliche Geschlecht. - Kat. d. Josephin. Bibl. Eien 64O. Nicht bei Waller und Blake; kein Ex. im Jahrb. der Auktionspreise seit 195O. - 3. Norr,E. Chirurgischer Weg-Weiser, allen Angehenden, so zur Wund-Artzney-Kunst zu gelangen Begierde haben, gezeiget und in neun Theilen Gesprächs-weiß verfasset; samt einem Reise- und Feld-Kasten für die Chirurgos, so im Feld zu dienen Vorhabens...Nbg., Stein u. Raspe 1750. Mit gestoch. Frontisp. 9 Bl., 382 S., 8 Bl. - Erfolgreiches, mehrfach aufgelegtes Handbuch des Stuttgarter Stadt-Chirurgen. - Das Frontispiz zeigt 3 Ärzte bei der Behandlung verschiedener Krankheiten. - Waller 6904. Vgl. Blake,p.327 (Ausg. 1710 und 1736). - 4. Hoffmann,F. Vernünftige und gründliche Abhandlung von den fürnehmsten Kinderkrankheiten... nunmehr mit dessen Lebenslaufversehen von J.H.Schulzen. Frankfurt und Leipzig, Möller 1741. 6 Bl., 292 S. - Seltene deutsche Ausgabe dieser bedeutenden Schrift des jüngeren Hoffmann (1660-1742); in den wichtigen 'Anmerkungen' (S. 180-223) werden interessante Kinder-Krankengeschichten mitgeteilt. Der beigefügte Lebenslauf reicht bis zum Jahre vor dem Tode H's. - Waller, Wellcome,Blake und die Grulee Collection verzeichnen nur die latein. Ausgabe aus dem gleichen Jahr. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Untere Ecken mit Braunfl. (zum Ende hin größer werdend). - Interessanter Sammelband durchweg seltener Schriften.