Auktion 77
77-2228 Richerand,A.
Nosographie et therapeutique chirurgicales. 5. ed. 4 Bde. Paris, Ravier 1821. Mit 3 Falttab. u. 20 gest. Falttaf. v. Moisy n. Haincelin (so kompl.?). Mod. Prgtbde. (Tls. Gebrauchsspuren).
Hirsch/H. IV, 797. - R., berühmter Chirurg, wurde 1799 in Paris geboren; er war, zus. mit Boyer, consult. Chirurg von Louis XVIII. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. 1 Tab. mit Einrissen. 2 Taf. mit Falzeinriss.