Auktion 77
77-2212 Pagel,(J.)
Die Entwickelung der Medicin in Berlin von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. Eine historische Skizze. Festgabe für die Mitglieder und Teilnehmer des 15. Congresses für Innere Medizin i.A. des Geschäftscomites für Innere Medicin. Wiesbaden, Bergmann 1897. Gr.8°. Mit 7 Porträt-Taf. 3 Bl., 130 S., 3 Bl. Restaur. Hldr. d. Zt.
Fischer II, 1164. Erste Ausgabe. - Mehrf. gestemp. - Beiliegen: Feuchtersleben,E.v. Ärzte und Publikum. Skizzen (Neue Ausgabe der Schrift "Gewißheit und Würde der Heilkunst"). Wien, Gerold 1848. - Tissot. L'Onanisme... Nouvelle ed. Lausanne, Chapuis 1792. - Holscher,G.P. (Hrsg.) Hannoversche Annalen für die gesammte Heilkunde. Eine Zeitschrift. 1. Bd. 4 Hefte in 1 Bd. Hannover, Helwing 1836. Mit 6 tls. gefalt. lithogr. Taf. 12 Bl., 887 S. Einf. Pbd. d. Zt. mit eingeb. OU. u. Klarsicht-Schutzfolie. - 1 Tafel beschädigt u. mit fehlendem Abriß. Etw. braunfleckig, eine Lage verbunden. - Zus. 4 Bde.