Auction 77
77-2187 Hahnemann,S.
Organon der Heilkunst. 5. verb. u. verm. Aufl. Drsdn. u. Lpz., Arnoldi 1833. Mit gest. Porträt-Frontisp. XXII S., 1 Bl., 304 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Tischner S. 218 ff. - Hahnemanns Hauptwerk in der letzten zu seinen Lebzeiten erschienenen Ausgabe. - Leicht fleckig bzw. gebräunt, mehrere Unterstr. u. Marginalien im Text, N.a.T.