Auktion 77
77-2177 Hecker,A.F.
Theoretisch practische Abhandlung über den Tripper. Ein Versuch zur Vereinigung der Meinungen der Aerzte über diese Krankheit. Leipzig, Schwickert, 1787. 7 Bl., 208 S. - Vorgeb.: Simmons,S.F. Bemerkungen über die Cur des Trippers. Aus dem Engl. übers. u. m. Anmerkungen versehen. Schweinfurth, Grießbach, 1787. 72 S. Pbd. d. Zt.
I: Hirsch/Hüb III,107; Proksch II,8. - Erste Ausgabe. - Harsche Kritik an den Zwistigkeiten unter den Ärzten. II: Hirsch/Hüb. V,274. - Erste dt. Ausgabe. - Vorsätze fl., hint. Vors. fast lose. Etw. berieben, ob. Kapital restauriert. Etw. gebräunt.