Auktion 77
77-2154 Comier, (C.).
Neuerfundene Kunst lang zu Leben. Beygefügt des Dr. Christoph Schorers sämtliche, zu Erhaltung langwieriger Gesundheit sehr dienliche Schrifften. Leipzig und Augsburg, Kroniger und Göbel, o. J. (1694). Mit gestoch. Frontisp. 5 Bl., 46, 545 S., 4 Bl. Pgt. d. Zt. (Etw. fleckig und berieben).
Georgi I, 314. Nicht bei Krivatsy etc. - Vgl. Wellcome II, 378. Krivatsy 2628 (franz. EA von 1687). Erste Ausgabe. - Über Comier ist außer dem Todesjahr 1693 fast nichts bekannt. Die schmale Schrift berichtet über Fälle ungewöhnlich hohen Alters, vernünftige Lebensweise (darunter auch eine Anmerkung über die Wirkung des Alkohols auf die Indianer) und gibt ein Rezept für eine Universalmedizin. Schorer (1618-1671) war auch als Herausgeber astrologischer Kalender tätig. Von seinen hier gesammelten Werken verdient wohl sein Reisemedizinratgeber (erstmals 1663) am meisten Beachtung. - Titel mit hs. Vermerk, Frontisp. etw. läd. durch Einriß am Rand, tls. stärker gebräunt. Abbildung siehe Tafelseiten