Auktion 77
77-2136 (Albertus Magnus.
Von den Geheimnissen derer Weiber wie auch von denen Tugenden derer Kräuter, Steine und Thiere und denen Wunderwerken der Welt. Samt Michael Scoti Büchlein von denen Geheimnüssen der Natur. Nbg., Hoffmann u. Streck 1704). Kl.8°. 550 (Tit. u. S. 3-8 in Kopie) S., 11 (statt 12) Bl. Rest. Hldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, Ecken u. Deckelbezug erneuert, tls. berieb. u. best.).
Vgl. Ferguson I, 15 (latein. Ausgabe von 1669). Ackermann 1385 (Ausg. Nürnberg 1755). Graesse I, 56 (Ausgaben Nürnberg 1708, 1745 und 1755). - Eine in den Bibliographien nicht verzeichnete, frühe dt. Ausgabe des beliebten volkstümlichen Kompendiums der Medizin und Naturwissenschaft, das unter diesem Tiel bis weit in das 18. Jhdt. hinein viele Auflagen erlebte. - Es behandelt eingehend die Zeugung und ihre Voraussetzungen, das Heranwachsen des Foetus, die Geburt sowie Mißbildungen. Daneben finden sich Rezepte und Hausmittel und zahlreichte Regeln zur Erhaltung oder Wiedergewinnung der Gesundheit, etc. Durch die Fülle der volkstümlichen Abhandlungen zum Thema Zeugung gilt es als das Aufklärungsbuch des Mittelalters. - Fehlende Front., Tit., S. 3-8 u. das le. Bl. (Register) in Kopie eingebunden. Ohne S. 19-22, durchgeh. etw. gebräunt tls. stockfl. In den ob. Blattränd. knapp beschnitten. Vors. erneuert.