Auction 77
77-1924 Nierendorf.
Fünfzig Jahre Galerie Nierendorf 1920-1970. Rückblick Dokumentation - Jubiläumsausstellung. Mit zahlr. Abb. u. 26 (davon 15 signierten) Original-Graphiken. Berlin 1970. 204 S., 26 Bll. Farb. illusr. Opbd.
Eines v. 3000 Ex. Hier Ausgabe mit 15 signierten Graphiken. - Mit Orig.-Linol- und -Holzschnitten von Tappert, Richter (sign.), Kaus (sign.), Heckel, Schmidt-Rottluff, Felixmüller (sign.), Marcks, Dix, Rohlfs u.v.a. weiterhin sign. Blätter von R.W. Schnell, A. Gorella, K. Mühlenhaupt, Frenzel, P. Herrmann, H. Jaenisch, Hannah Höch, H. Neumann, E. Gross, W. Krzywicki und K. Schüler. - Gutes Exemplar.