Auktion 77
77-168 Löwenstein,W.v.
Folge von 15 Bl. Lithogr. zum Leben Martin Luthers v. Wilhelm Baron von Löwenstein, Mitte 19. Jhdt. - Angebunden: Porträt Johannes Calvin. Lithogr. v. Lichtwardt nach Cranach; Porträt Johannes Huß. Lithogr. v. Heydler bei Zoellner, Drsdn. 1833. Qu.Fol. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Lwd. erneuert, Gebrauchsspuren).
Vgl. Kat. der Kunst-Slg. der Veste Coburg 1980, S. 95-120. - Das Calvin-Porträt bei Thieme-B. genannt u. als selten bez. - Stockfleckig (überwiegend in den Rändern), Innengelenke gebrochen.