Auktion 77
77-167 Kreussler,H.G.
Rückblicke auf die Geschichte der Reformation oder: Luther in Leben und That. Zur Erinnerung an die 300jähr. Augsburgirche Confessions-Jubelfeier. Wurzen, Selbstvlg. 1830. Mit 33 lithograph. Taf. 167, LXXX S., 1 Bl. Giftgrüner Chagrinbd. mit goldgepr. Weinranken, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Fast durchweg in Reimen. - Die Taf. von Kneisel n. Fricke zeigen den Lebensweg Luthers. - Tls. stockfl. - Beiliegt: Ders. Denkmäler der Reformation der christlichen Kirche. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig (1817). Mit gest. Front., gest. Tit. mit Vign. (Ansicht von Eisleben) u. 20 Kupfertaf. XXXVIII S., 1 Bl., 168 S.; 1 Bl., 234 S. Mod. Hlwd. mit hs. Rsch. - Etw. gebräunt, stock- u. fingerfl., tls. wasserrandig.