Auktion 77
77-1393 Lohenstein,D.C.v.
(Großmüthiger Feldherr Arminius oder Herrmann, als ein tapfferer Beschirmer der deutschen Freyheit, nebst seiner durchlauchtigen Thußnelda in einer sinnreichen Staats- Liebes- und Helden-Geschichte). 2. Bd. (statt 2). 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Gleditsch 1690. 4°. Mit 2 gest. Front. u. 6 (statt 8) Kupfertaf. v. Sandrart. 4 Bl., 934 S.; 1 Bl., S. 935-1646 (recte 1612), 51 S., 40 Bl. Mod. Ldr. mit Goldschn. (Orig. Rckn.-Bezug mit Goldpräg. aufkasch., tls. berieb. u. best.).
Dünnhaupt 35.1. Faber du Faur 1309. Jantz 1659. Goed. III, 270, 9. - Erste Ausgabe. "Heroisch-höfischer Zeitroman. Beim Ableben des Autors unvollendet, weitergeführt durch seinen Bruder Hans Caspar von L., vollendet durch Christian Wagner, hrsg. von Benjamin Neukirch" (D.). - Ohne gest. Tit. u. ohne d. Kupfertaf. zu Tle. 3-4. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Anfang u. Ende mit vielen kl. Wurmlöchern.