Auktion 77
77-1374 Klapka,G.
Memoiren. Mischaufl. 3 in 2 Bdn. Lpz., Wigand 1850-61. Mit 1 Porträt-Frontisp. u. 2 gefalt. Stahlst.-Ktn., sowie 1 ganzs. Kte. XXXIV, 422 S., 1 Bl.; 1 Bl., 388 S., 1 Bl., 320 S. Lwdbde. d. Zt. (Rckn. u. Hdeckel. v. Bd. 1 vom Buchblock gelöst, berieb. u. best.).
Bd. 1: April bis October 1849 in EA (Original-Ausgabe); Bd. 2: Ereignisse vom März 1848 bis zu dem Einrücken der österr. Armee unter Windischgrätz (Und:) Winterfeldzug der ungarischen Hauptarmee; Der Serbenkrieg und die Ereignisse auf dem südlichen Kriegsschauplatze (Und:) Der Feldzug in Siebenbürgen in 2. Ausg. - Bibl.-Ex., Gebrauchsspuren. - Beiliegend 7 Schriften zu versch. Themen in 20 Bdn., zus. 22 Bde.