Auktion 77
77-1368 Schlosser,J.G. (Einl.).
Platon, Briefe nebst einer historischen Einleitung und Anmerkungen von J. G. Schlosser. Königsberg, Nicolovius, 1795. 32, 256 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt.
Goed. IV,1,518,63; Adickes 1510. - Zweite Aulage, die erste erschien 1792. - Mit bösen Angriffen gegen Kants Kritizismus. Kant wurde dadurch zu zwei Entgegnungen in der Berliner Monatsschrift veranlaßt. Der gereizte Schlosser veröff. darauf sein Schreiben an einen jungen Mann, der die krit. Philosophie studieren wollte. Fr. Schlegel eilte mit seiner Satire "Der deutsche Orpheus" Kant zu Hilfe. - Alter StaT. SthT. Etw. gebräunt. Berieben. Kanten bestoßen. Rckn. m. kl. Fehlstelle.