Auktion 77
77-1336 Göz,J.F.v.
Lenardo und Blandine, ein Melodram nach Bürger in 160 leidenschaftlichen Entwürfen. (Augsburg) 1783. Kl.4°. Mit 85 (inkl. Titel, von 160) rad. Taf. Brosch. d. Zt. (Fleckig u. best.).
Hayn-G. I, 501: "Seltenes und merkwürdiges Buch". Einzige Ausgabe. - Seltene Folge von Kupferstichen, die Göz (auch: "Götz") nach den Bühnenfigurinen seines Melodramas nach Bürgers 'Leonore' herausbrachte. - Ohne den Textband u. die Taf. 86-160. In den breiten w. Rändern (Darst. wenig) meist etw. fleckig bzw. wasserrandig. Eine Tafel verbunden, Taf.-Num. tls. hs. korrigiert.