Auction 77
77-1075 Calepinus,(A.)
Septem Linguarum, hoc est lexicon latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta in usum seminarii patavini. Ed. altera. 2 Bde. Passau, Manfre 1726. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 5 Bl., 578 S.; 594, 30, 110 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Vgl. Graesse II, 15. - Enthält außer der lat. Worterklärung u. deutscher, franz., ital., span., griech. u. hebr. Übertragung auch Textinterpretationen lat. Klassiker. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Einige Randläs.