Auktion 76
76-981 Thon,A.
Heime der Hitler-Jugend. O.O. u.Dr. (1939). Fol. Mit 20 mont. Farbdruck-Taf. nach Aquarellen von Alfred Thon. 2 Bl. Lose in Okart.-Mappe. (Etw. stockfl. u. best.).
Zeigt Heime in Fünfhausen-Kirchwärder, Melle, Hamburg, Groß-Nebrau, Kranzberg, Tegernbach, Stuttgart, Schönberg, Werdau, Rudolstadt und Bückgen. - Nie im Buchhandel ersch. Weihnachtsgabe Baldur von Schirachs an seine Mitarbeiter, selten.