Auktion 76
76-942 Adams,A.L., G.H.Kinahan, R.J.Ussher u. L.Calori.
Explorations in the bone cave of Ballynamintra, near Cappagh, county waterford. - Intorno ai riti funebri degli italiani antichi es ai combusti del sepolcreto di Villanova e dell'antica necropoli alla certosa di Bologna. - Della stripe che ha popolata l'antica necropoli alla certosa die Bologna e delle genti affini. 3 Tle. in 1 Bd. Dublin, 1881. Italia, 1873 u. 1876. 4°. Mit 24 tls. farb. o. kolor. lith. Taf. S. 177-226; 295-350; 463-629. Lwd. d. Zt. (Ob. Kap. ausgerissen, tls. berieb. u. best.). - Die ersten 3 Bl. mit Ausriss im ob. blattrand. Tls. leicht gebräunt, selten.