Auktion 76
76-872 Lehmann,A.E.
Nützliches Buch für die Küche bey Zubereitung der Speisen. 2. Aufl. Drsdn., Selbstverlag 1818. Mit gest. Portr.-Frontisp. XII, 468 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Weiss 2253. - Der "Lehmann", seinerzeit Inbegriff für solide und anspruchsvolle Kochkunst, war ein Buch für Kochanfängerinnen. Für sie bricht der Autor im Vorwort eine Lanze. Er fordert mehr Schonung als Tadel für die Kochelevinnen. Schließlich sei das Geschäft des Kochens nicht allein "anstrengend und schmutzig, sondern auch höchst undankbar, und alle Morgen neu". Wichtig sei das Kochenlernen für die heiratsfähigen Mädchen, denn "der Mann will zu Mittag essen, aber kein Adagio hören". Damit das klappt, sind hier 1112 Rezepte abgedruckt. Mit altem Besitzvermerk "Adelheid von Tettenborn" auf dem Titel. - Anfangs bis S. 12 ob. Ecken mit Randfehlst. (ohne Textverlust), St. verso Portr., einige Bl. mit kl. Läs.