Auktion 76
76-865 Hayer (Hajer),M.M.
Neues und costbares Koch-Buch. Deutsche Handschrift der Maria Magdalena Hayer (?) in Sindlingen, dat. 1788. Gr.8°. 1 Bl., 289 S., 9 Bl. Register, sowie zwischengeb. 38 S. von anderer Hand. Hldr. d. Zt. (Rckn. fragment. erhalten, berieb. u. best.).
Titelbl. hs. Name korr. durch Dorothea Justina Schmid aus Nagold. Enthält u.a. Rezepte für Nürnberger (u.a.) Lebkuchen und anderes Gebäck, versch. Suppen u. Fleischspeisen (u.a. Rinderzunge, gefüllte Schnepfen, Kapaune, Kalbsrouladen etc.), Wildpret u.a. - Tls. leicht fleckig, insgesamt für eine Kochbuch-Handschrift des 18. Jhdts. gut erhalten. - Beiliegt: Starker,E. Hygienisches Kochbuch zum Gebrauch für ehemalige Kurgäste... Drsdn. 1905.