Auktion 76
76-839 Rezeptbuch.
Beziehungsquellen und Recepte. Deutsche Handschrift auf Papier. Ende 19. Jhd. 198 hs. num. S. (davon 110 mit ganzs. hs. Eintragungen), 24 Bl. (hs. Inhaltsverz.). Hldr. d. Zt. (Tls. stark beschabt, tls. mit kl. Fehlst. im Deckelbezug).
Enthält Haushaltsrezepte zur Herstellung von Lack, Schnaps, u.a. - Dazu: Helene Papellier (Rckn.-Tit.). Ende 19. Jhd. 164 hs. num. S., 51 Bl. Mod. Hlwd. mit Rtit. - Kochrezeptbuch mit 164 Bl. mit hs. Eintragungen u. 1 Bl. hs. Inhaltsverzeichnis (le. Bl.). - Beiliegt: 7 tls. hs. lose Bl. - Gebrauchssp.