Auktion 76
76-658 Froelich,E.
Annales compendiarii regum, & rerum Syriae, numis veteribus illustrati, deducti ab obitu Alexandri Magni ad Cn. Pompeji in Syriam adventum. 2 Tle. in 1 Bd. Ed. altera. Wien, Kaliwoda u. Bernard 1754. Fol. Mit 23 Kupfertaf. u. 1 mehrf. gefalt. Kupferkarte. 6 Bl., 92 S.; 158 S., 5 Bl. Einf. stark läd. Umschl. d. Zt. (Rckn.-Dckel nur fragementarisch vorh., Buchblock gebrochen).
De Backer-Sommervogel III, 1020, 9. Lipsius 135. - Zweite verm. Ausgabe. Annalen und Numismatik Syriens in hellenistischer u. römischer Zeit. Die Tat. 1-16 zeigen antike Münzen, Taf. 17 Alphabete, Taf. 18-19 hebräische Münzen, Taf. 20 Monogr. in griech. Münzen, 1 nn. Taf. Portr. Alexanders d. Großen a. Achat. - Stärk. Tls. stärk. stockfl., Vortitel stark gebräunt u. fleckig einige Bl. u. Tafeln in d. Ecken knickfaltig. - Das Werk sollte neu gebunden werden. - Selten.