Auktion 76
76-656 Siegelsammlung
von 123 Lacksiegeln unterschiedlicher Größe u. Farben, meist auf Karton oder Papierausschnitten, auf 6 Kartons geklebt. Wohl meist 19. Jh. In hellbrauner Lederkassette in Form zweier zusammenstehender Folianten, die Buchrücken als Klappdeckel gestaltet, mit reicher Rverg. u. goldgepr. Fileten auf d. Deckeln, Ober- und Vorderschnitt mit Marmorpapier, innen und unten mit Samt belegt. Maße außen 34,7 x 36,3 x 10,5 cm.
Die Sammlung enthält wohl Familiensiegel, Stadtsiegel etc., wenige hs. bezeichnet (v. Lövenitz, Griesinger, Eppstein, Fürst Salm, Fürst Isenburg, Neuburg am Rhein, Eisenbeiss, Otto Helbing. - Einige Siegel mit Bruchstellen, einige mit Randabbrüchen.