Auction 76
76-649 Juncker,C.
Das Guldene und Silberne Ehren-Gedächtniß des Theuren Gottes-Lehrers Martini Lutheri. In welchem dessen Leben, Tod, Familie und Reliquien...beschrieben und ...aus mehr als Zwey hundert Medaillen oder Schau-Müntzen und Bildnissen von rarer Curiosität.. erkläret werden. Ffm. u. Lpz., Endter 1706. Mit dplblgr. gest. Frontisp., 2 gefalt. Kupfertafeln, 220 (8 ganzs.) Textkupfern u. 1 gefalt. Tab. 30 Bl., 562 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Schottenloher 10979. Lipsius 204. Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit den Porträts Luthers u. Katharina v. Bora. Heute vor allem in numismatischer Hinsicht noch von großem Wert. Die entsprechenden Kupfer fein u. deutlich gestochen, die Münzen von Juncker ausführlich beschrieben. - Tls. gering fleckig, Vors. etw. leimschattig. - Exlibris.