Auction 76
76-6375 Pommerhanz, Karl
(1857 Röchlitz b. Reichenberg - München 1940). "Zur Preis-Concurenz für Schutzvorrichten". Folge von 3 Bl. Originalzeichnungen zur Veröffentlichung in den Meggendorfer-Blättern, 1902. Tuschzeichnungen über Bleistift auf Karton. Qu.8°, Blgr. 14 bzw. 16 x 24,5 cm. 2 Bl. sign. u. dat., alle mit hs. Text, recto mit hs. num. St. der Meggendorfer Blätter, verso St. der Flieg. Bl. - 1 Bl. mit unterl. Eckeinriß.